Функции

Векторизация геологических материалов

Векторизация — преобразование изображения из растрового формата в векторный. Проводится, как правило, в случае, если результат векторизации подлежит дальнейшей обработке в программах векторной графики; с целью повышения качества изображения; для создания изображения, пригодного для масштабирования без потери качества; если дальнейшая обработка изображения будет осуществляться в специализированных программах.

В некоторых современных программах имеется встроенная возможность автоматической оцифровки/трассировки векторного изображения, но зачастую предпочтительнее ручная отрисовка для большей точности получаемых данных.

Правильнее рассматривать процесс векторизации более сложным, в отличие от растеризации, которая практически всегда может быть выполнена полностью в автоматическом режиме.

Векторизация производится в геоинформационных системах с помощью оцифровки растрового изображения, получаемые объекты могут быть полигональными, линейными или точечными.

Векторизация геологических отчетов предоставляет возможность пополнения и обогащения базы данных Департамента благодаря наличию информации о месторождениях с утвержденными запасами, выданных контрактных территориях, изменениях в контрактах, а также информации о свободности территория исходя из наличия актов возврата на сданные ранее контрактные территории.

Необходимость векторизации:

1212

Визуальный учет и автоматизированный мониторинг состояния государственного фонда недр

 

Rus 1

 

 

Векторизация растровых основ включает в себя:

—   Создание слоев карт

  • Разделение карт на блоки
  • Привязка блоков к координатной сетке

—   Синхронизация с топографической основой

В результате данной работы, будет подготовлена обобщенная векторизованная геологическая информация по каждому блоку, что позволит повысить инвестиционную привлекательность страны.

Объем работ по векторизации:

Вся территория Казахстана согласно Кодекса о недрах разделена на 1 190 549 блоков (на суше масштаба 1:200 000). На сегодняшний день более 60 % геологических карт по этим блокам хранятся в бумажном виде.

Сегодня современная геология, как и большинство фундаментальных наук не может быть представлена без использования современных технологий. Это обусловлено современными реалиями быстрого темпа развития и повышенной конкурентностью. Для успешного поиска перспективных месторождений у геолога должны быть максимально достоверные данные и возможность проанализировать их быстро и эффективно. К сожалению, «легкие» месторождения уже найдены и в большинстве случаев уже отработаны. Помимо классических методов поиска и разведки месторождений, геолог должен также использовать современные методики, которые предлагают дополнительные возможности.

  • Данные в векторном формате позволят их обработку с использованием искусственного интеллекта (AI). Методики с использованием AI набирают больше и больше оборотов и применения, так как данных сейчас очень много и ручным способом их обработать нет возможности.
  • Векторные данные не ограниченны языком, они могут быть легко использованы в любой языковой среде без особых усилий, в то время как растровые снимки этой способности не имеют. А это очень важно для Казахстана, так как большинство материалов на русском языке, а для западных компаний это большая проблема. В интересах Казахстана заинтересовать как можно больше компаний со всего мира.
  • Использование векторных данных позволит стандартизировать данные, в то время как растровые снимки сделаны в разных форматах, масштабах и т.д.
  • Векторные данные позволяет легко установить взаимосвязь между разными данными, такими как данные геофизики, геохимии, структурной геологии итд. Например, геофизика показывает какую-то аномалию, а при составлении с данными структурной геологии она связана с тектоникой, а это прямой поисковый признак.

Результаты векторизации – это растровые основы геологических карт, векторизованные геологические карты.

  • Оцифровка карт с бумажных носителей на сегодняшний момент весьма актуальна ввиду того, что корпоративные и муниципальные фонды картматериалов, находящиеся в аналоговом (бумажном) виде, сейчас все больше приходят в негодность. Есть только один способ спасти подчас бесценные данные – оцифровка, то есть создание цифровых карт. Эта информация состоит из двух видов: графическое (геометрическое) определяет контуры объектов и атрибутивное (семантическое) атрибутивное описание объектов.
  • Плохое качество растровых основ геологических карт, может привести к неточностям и неправильному принятию решения, инвесторами, которые инвестируют миллионы долларов в геологоразведку. Векторизация растровых основ исключит фактор неточности и принятия неправильных решений. Тем самым мы повысим инвестиционную привлекательность страны.
  • Векторизация также позволит визуализировать мониторинг недропользования с применением космических снимков для сопоставления. Помимо космических снимков, именно векторные карты являются частью геопространственной основы интернет-ресурсов Google, Yandex и др.
  • Векторизация геологических карт является частью процесса по 3D моделированию месторождений, которое за счет детализации позволяет заинтересовать инвесторов.
  • В рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» планируется «Национальная инфраструктура пространственных данных», т.е. внедрение новой высокоэффективной системы государственного геодезического обеспечения Республики Казахстан, установление единой государственной системы координат и поддержание её на уровне современных и перспективных требований; повышение уровня ресурсообеспечения и создание условий, обеспечивающих свободный доступ органам государственной и местной власти, юридическим и физическим лицам к пространственным данным и их эффективное использование.
Back to top button