Новости

В честь 125-летия академика Каныша Сатпаева были изданы Стратиграфический и Петрографический кодексы Республики Казахстан

В рамках празднования 125-летия академика Каныша Сатпаева комитетом геологии при Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан и НАО «Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева» при Министерстве науки и высшего образования впервые были составлены петрографический и стратиграфический кодексы страны.

Стратиграфический кодекс Республики Казахстан (СК РК): Составлен с учетом современных достижений в геологии и уважения к установившейся традиции. Этот нормативный документ обеспечивает организацию и унификацию работ стратиграфической службы республики, повышая качество геологических карт и документов. СК РК является неотъемлемым инструментом для проведения геологических исследований, обеспечивая единые правила и терминологию на всей территории Казахстана. Данный кодекс основан на мировом опыте с учетом предложений Международного союза геологических наук. В процессе его разработки проанализированы опыт и материалы, использованные при составлении кодекса США и Великобритании.

Петрографический кодекс Республики Казахстан (ПК РК): Представляет собой ключевой стандарт в области петрографии. Разработанный с учетом современных достижений в геологии и основанный на опыте России, советских традициях и рекомендациях Международного союза геологических наук. ПК РК направлен на организацию и унификацию работ петрографической службы, способствуя надлежащему проведению геологических исследований и обеспечивая единые правила определения терминов и номенклатур горных пород на всей территории Казахстана.

Выполнение требований Стратиграфического и Петрографического кодексов Республики Казахстан применяется при проведении геологических работ всеми ведомствами на территории страны, подчеркивая важность единых стандартов и подходов в сфере геологии.

Back to top button