Новости

Великобритания и Казахстан углубляют сотрудничество в области геологии и добычи минеральных ресурсов

В рамках визита в Великобританию по программе «Mineral Processing and Circular Economy», направленной на ознакомление с британскими возможностями в области критических минералов, вице-министр промышленности и строительства Иран Шархан и Председатель Правления «Национальной геологической службы» (НГС) Ерлан Галиев провели встречу с представителями Британской геологической службы (BGS). В ходе этой встречи активно обсуждались перспективы сотрудничества между Казахстаном и Великобританией в области геологии и добычи полезных ископаемых.

В сентябре 2023 года BGS подписала меморандум c НГС Казахстана. Этот шаг стал важным шагом в укреплении сотрудничества между двумя странами в сфере геологии и добычи полезных ископаемых.

Целью сотрудничества является развитие экономики и предоставление консультаций в секторах металлоносных и промышленных полезных ископаемых, водных ресурсов и опасных явлений. Национальная геологическая служба Казахстана играет ключевую роль в этом процессе, предоставляя авторитетные геологические данные заинтересованным сторонам.

После продуктивного обсуждения с участием вице-министра было принято решение о дальнейшем продолжении сотрудничества между британской и казахстанской геологическими службами. Это открывает новые перспективы для обмена опытом, консультаций и разработки совместных проектов в сфере геологии и добычи минеральных ресурсов.

Сотрудничество между двумя геологическими службами направлено на:

  1. Предоставление консультаций, обучение и сотрудничество с NGS по управлению данными, каталогизации данных и рабочим процессам, разработке централизованных систем баз данных и централизованного хранилища данных и их доставки.
  2. Помощь в поиске и добавлении первичной геологической информации, которая улучшит понимание перспективности важнейших полезных ископаемых.
  3. Обеспечение поддержки векторной оцифровки аналогового картографирования и разработки цифровой геологической карты.
  4. Предоставление консультаций и обучение по разработке хранилищ физических материалов (бурильные трубы, образцы горных пород, отчеты и т.д.)
  5. Разработку обучающих программ, в соответствии с требованиями NGS, по широкому спектру геологоразведочной деятельности — геологическому картографированию, цифровым рабочим процессам, управлению и интерпретации сейсмических данных, петрологии, гидрогеологии, инженерной геологии и т.д.

Это сотрудничество отражает стремление обеих сторон углубить взаимодействия в области геологии и создать благоприятные условия для развития добычи минеральных ресурсов.

 

Back to top button