Новости

«Национальная геологическая служба» Казахстана подписала важное соглашение с Канадой и Финляндией на конференции PDAC

В рамках конференции PDAC, проходящей в Канаде, АО «Ulttyq Geologialyq qyzmet» подписало меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Koan Analytics Inc. и финской Геологической службой (GTK).

Документ подписали Председатель Правления АО «Национальная геологическая служба» Ерлан Галиев, руководитель Koan Analytics Inc. Роб Вуд со стороны Канады, и генеральный директор GTK Киммо Тииликайнен с финской стороны.

В рамках Меморандума планируется изучить с НГС возможность внедрения Центра передового опыта в области искусственного интеллекта для повышения успешности и точности процессов разведки полезных ископаемых. Также разработать преобразование данных, прогнозные модели, алгоритмы и инструменты анализа данных для идентификации потенциальных объектов добычи полезных ископаемых.

Koan Analytics Inc. — канадская компания, специализирующаяся на предоставлении интегрированных решений для организаций в промышленном сегменте. Они предлагают разработку для анализа данных, архитектуры, классификации, выбора моделей машинного обучения, обучения моделей и разработки алгоритмов.

GTK (Geological Survey of Finland) специализируется на изучении геологической структуры Финляндии, анализе ее минерально-сырьевых ресурсов, разработке устойчивых методов использования и охраны геологической среды, а также создании баз данных в области геологии, включая геологические, геофизические и геохимические исследования, а также картографирование.

«Заключенные сегодня меморандумы являются важным показателем интереса международного сообщества к геологическим ресурсам Казахстана и готовности канадской стороны укрепить сотрудничество для улучшения инвестиционных и экономических отношений в данном секторе», — отметил Председатель Правления АО «Национальная геологическая служба» Ерлан Галиев.

Back to top button